Возможно ли добиться перерасчета после доказательства отсутствия проживания семьи на суде?

• г. Самара

Возможно ли,доказав (при этом, собрав подписи соседей, в том числе, главного по подъезду, что семья не жила 1,5 года), на суде добиться хоть какого то перерасчета? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Предложенное Вами возможно. Дополнительно можно собрать документы из того места где проживали фактически (билеты ж\д, авиа. договоры найма жилплощади и т.п.)

Данный вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»:

При временном отсутствии граждан в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд (день отъезда и прибытия не считаются) осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, а также за водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Плата за такую коммунальную услугу, как отопление, перерасчету не подлежит.

Продолжительность и факт временного отсутствия потребитель квартиры обязан подтвердить письменными доказательствами.

Такими доказательствами могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Представляется, что иными документами могут явиться справки из учебного заведения о нахождении гражданина на сессии или прохождении им обучения, договор найма жилого помещения.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом в течение пяти дней, на основании письменного заявления потребителя, ПОДАННОГО В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА после окончания периода временного отсутствия потребителя.

При этом за организацией, предоставляющей соответствующие коммунальные услуги, сохраняется право снимать копии с предъявленных потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Следует отметить, что перерасчет платы за коммунальные услуги производится только при отсутствии в квартире индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

В случае неудовлетворения требования о перерасчете, потребитель может защитить свои права в судебном порядке.