Как избежать выплаты страховой компании за не предоставление документов в течение 5 дней?

• г. Калининград

Здравствуйте. 1,5 года назад было ДСП я виновник. Европратокол составили, потом меня пригласила страховая фирма пострадавшего. Все вопросы решили и все. Сейчас мне моя страховая выставили сумму ущерба на 50000, за то что я не предоставил документы в страховую свою в течении 5-ти дней. Как не платить эту сумму? Или как уменьшить выплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Документы нужно было предоставить. Есть ли основания не платить или снизить стоимость, нужно смотреть документы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия