Подсудимый обнаружил подделку документов в материалах дела и хочет подать жалобу - куда обратиться и можно ли подавать в несколько инстанций?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Подсудимый при ознакомлении с материалами дела (во время суда) обнаружил, что ему была приписана еще одна статья, которой не было на момент подписания Привлечения. Так же в материалах дела текст (где дописана статья) сильно отличается от основного текста: расстоянием между строк, размером шрифта, цветом печати.

Подсудимый хочет подать жалобу на подделку документов следствием, а вот куда данную жалобу подавать, чтобы было эффективнее и можно ли подавать в несколько инстанций?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лариса! Приговор суда можно обжаловать только в вышестоящий региональный суд. Больше никуда.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

---Здравствуйте Лариса, проверкой нарушенных прав граждан и законностью документов, занимается прокуратура, к ним и стоит обратиться с жалобой. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, в данном случае жалобу необходимо подавать в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре, которая осуществляет надзор за предварительным следствием. Если речь о совершении преступления сотрудниками полиции, то необходимо обращаться в следственный комитет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер.

Об этом нужно в суде заявлять, если он уже подсудимый, никакие жалобы писать уже не нужно. Какие могут быть жалобы, если дело уже рассматривается в суде. Об этом адвокат должен позаботиться, он у него должен быть, если не отказался от него ранее.

УПК РФ

Статья 6. Назначение уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Это лучший ответ

Надежда на законность и справедливость умирает последней. Поэтому понятно ваше желание писать жалобы везде и в любые инстанции.

Однако. Давайте трезво разберемся. Никакие инстанции вам не только не помогут., но даже на свои жалобы получите отписки пока приговор не вступит в законную силу.. Все эти вопросы решает только суд.

Из вашей информации видно, что следователем, в первую очередь, грубо нарушен порядок привлечения обвиняемого к уголовной ответственности ст. 171-172 УПК РФ.

Об этом факте вы должны указать в апелляционной жалобе. А апелляция обязан а их проверить и оценить. Если ваши доводы она сочтет убедительным то приговор подлежит отмене, а дело возвращению прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.

Если оставит приговор в силе, от тогда и будете думать, кому и что писать. Это никогда не поздно Сейчас сосредоточьтесь на апелляции.

Если приговор еще не вынесен советую заявить ходатайство о фальсификации постановления о привлечении в качестве обвиняемого следователем, укажите на признаки подделки и попросите суд назначить судебно-криминалистическую экспертизу по установлению факта подделки согласно

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

УПК РФ Статья 283. Производство судебной экспертизы

1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.

3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов.

Положительный результат позволит суду возвратить дело прокурору.