Нарушение закона - Проигнорированное ходатайство о приобщении документов в дело

• г. Благовещенск

Дело частого обвинения.

Мною было заявленной ходатайство о приобщении документов к материала дела, суд в судебном заседании оставил их пока без рассмотрения, спустя 20 дней примерно при ознакомлении с материалами дела я обнаружила что документы так и лежат без рассмотрения, в дело не приобщены, постановления об отказе приобщения не вынесено.

Законо ли это?

Документы были с прокуратуры (проверка) и характеристика подсудимой жителей дома.

Ответы на вопрос (5):

Обжалйуте в вышестоящий суд.

Нет, незаконно.

В соответствии со статьями 121-122 УПК РФ:

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Суд может вернутся к рассмотрению ходатайства напомните ему об этом.. так бывает вы нге лишены повторно заявить его возможности.. обжаловать можете только при вынесении итогового решения.

Незаконно. По ходатайству суд обязан вынести опредлление.

На основании УПК РФ документы могут приобщены к делу на основании судебного постановления или определения. Суд не вправе отказать стороне в удовлетворении Вашего ходатайства о приобщении документов (ст. 84), если они допустимы в качестве доказательств и имеют отношение к обстоятельствам данного дела. То есть суд обязан рассмотреть эти документы, а затем уже решить и вынести соответствующий акт (повторюсь) - определение или постановление, и на основании этого могут быть исследованы в судебном разбирательстве - то есть могут быть оглашены, представлены сторонам и т.п. Следовательно, действия незаконны. Согласно ст.121 УПК - ходатайство по общим правилам должно быть рассмотрено непосредственно после его заявления или не позднее 3 суток с такого дня.