Если да, то какова должна будет площадь комнаты и какие должны быть условия?

• г. Гай

Мы с братом собственники трёхкомнатной квартиры (59 кв.м, комнаты изолированы), доставшейся нам от родителей, у меня 5/6 долей, у брата 1/6 доля. У меня ещё имеется однокомнатная квартира, которую я купила сама. Брат прописан в трёхкомнатной квартире, я-в своей однокомнатной. Сейчас я переехала в другой город и хочу купить там дом. Для этого планирую продать свою однокомнатную квартиру и свою долю в трёхкомнатной. У нас с братом многолетние неприязненные отношения. Денег, чтобы выкупить у меня мою долю, у брата нет, он нигде не работает, пьёт, перебивается случайными заработками. На продажу квартиры он не согласен, он требует взамен своей доли мою однокомнатную квартиру, но это, если перевести в денежный эквивалент, будет 1/2 от трёхкомнатной квартиры. Могу ли я через суд потребовать выселения брата в приватизированную комнату в общежитии, которую куплю для него, а сама претендовать на всю квартиру? Если да, то какова должна будет площадь комнаты и какие должны быть условия?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Лишить собственности брата Вы не сможете, выселить тоже. Но Вы вправе продать свою долю в квартире. Для этого обратитесь к нотариусу и составьте заявление извещение о продажи Вашей доли и направьте заказным письмом с уведомлением Вашему брату. Если по истечении месячного срока он не выкупит Вашу долю или откажется выкупать, то Вы вправе продать ее другому лицу.