Хрущевка, в собственности (по 1/2 доли на каждого) Живет в квартире брат.

• г. Миасс

Как быть... У нас с братом квартира, 2-комн. Хрущевка, в собственности (по 1/2 доли на каждого) Живет в квартире брат. Я живу в общежитии и хочу приобрести однокомнатную квартиру. Для этого мне надо свою долю в денежном эквиваленте, но брат отказывается продавать квартиру, требуя половину от продажи комнаты в общежитии. Комната приватизирована моими сыновьями. Выплатиь мою долю деньгами он не сможет, т. к. их у него просто нет А я хочу улучшить свои условия.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе продать свою долю, но перед продажей за месяц вы должны предложить купить эту долю брату, так как он имеет преимущественное право покупки вашей доли.

как собственник 1/2 доли в квартире Вы вправе продать принадлежащую Вам долю. но для начала , обязательно направьте Вашему брату заказное письмо (с уведомлением о вручении) которым Вы извещаете его о своем намерении продать принадлежащую Вам долю постороннему лицу с указанием цены и других условий (у Вашего брата есть преимущественное право покупки). В случае если он откажется от покупки Вашей доли в течении месяца с момента получения Вашего письма или никак не отреагирует, Вы вправе по истечении этого срока продать долю постороннему лицу

вы можете продать свою долю в квартире любому покупателю, только предварительно нужно предложить вашему брату выкупить ее, это нужно сделать в письменном виде с указанием цены.