Хрущевка, в собственности (по 1/2 доли на каждого) Живет в квартире брат.

• г. Миасс

Как быть... У нас с братом квартира, 2-комн. Хрущевка, в собственности (по 1/2 доли на каждого) Живет в квартире брат. Я живу в общежитии и хочу приобрести однокомнатную квартиру. Для этого мне надо свою долю в денежном эквиваленте, но брат отказывается продавать квартиру, требуя половину от продажи комнаты в общежитии. Комната приватизирована моими сыновьями. Выплатиь мою долю деньгами он не сможет, т. к. их у него просто нет А я хочу улучшить свои условия.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе продать свою долю, но перед продажей за месяц вы должны предложить купить эту долю брату, так как он имеет преимущественное право покупки вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

как собственник 1/2 доли в квартире Вы вправе продать принадлежащую Вам долю. но для начала , обязательно направьте Вашему брату заказное письмо (с уведомлением о вручении) которым Вы извещаете его о своем намерении продать принадлежащую Вам долю постороннему лицу с указанием цены и других условий (у Вашего брата есть преимущественное право покупки). В случае если он откажется от покупки Вашей доли в течении месяца с момента получения Вашего письма или никак не отреагирует, Вы вправе по истечении этого срока продать долю постороннему лицу

Спросить
Пожаловаться

вы можете продать свою долю в квартире любому покупателю, только предварительно нужно предложить вашему брату выкупить ее, это нужно сделать в письменном виде с указанием цены.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом собственники трёхкомнатной квартиры (59 кв.м, комнаты изолированы), доставшейся нам от родителей, у меня 5/6 долей, у брата 1/6 доля. У меня ещё имеется однокомнатная квартира, которую я купила сама. Брат прописан в трёхкомнатной квартире, я-в своей однокомнатной. Сейчас я переехала в другой город и хочу купить там дом. Для этого планирую продать свою однокомнатную квартиру и свою долю в трёхкомнатной. У нас с братом многолетние неприязненные отношения. Денег, чтобы выкупить у меня мою долю, у брата нет, он нигде не работает, пьёт, перебивается случайными заработками. На продажу квартиры он не согласен, он требует взамен своей доли мою однокомнатную квартиру, но это, если перевести в денежный эквивалент, будет 1/2 от трёхкомнатной квартиры. Могу ли я через суд потребовать выселения брата в приватизированную комнату в общежитии, которую куплю для него, а сама претендовать на всю квартиру? Если да, то какова должна будет площадь комнаты и какие должны быть условия?

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Квартира приватизирована.1/2 принадлежит мне 1/2 принадлежит брату. Брат в квартире не прописан, проживает отдельно, жильем обеспечен. Брат склоняет меня к продаже квартиры, чтобы получить свою долю деньгами. Я против продажи, против размена. Другого жилья у меня нет. Выплатить его долю деньгами для меня не возможно. Имеет ли брат право: продать свою долю без моего согласия, прописать в квартиру посторонних, сдать свою долю в аренду, заложить свою долю в банк. Изолированных комнат в квартире нет.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Хотелось бы узнать у нас такая ситуация мой муж живёт у меня в квартире которая передана мне по наследству но сам не принёс своей доли он прописан вместе с мамой и братом в трёхкомнатной квартире и числится там в коммунальных платежах нас интересует если хозяйка квартиры его мама против того чтобы делить квартиру и отдавать его долю просто деньгами чтобы мы прописали его к себе и хочет чтобы квартира была разделена после её смерти можно ли без её согласия потребовать свою долю и разделить квартиру? В квартире ещё живёт родной брат у каждого члена семьи своя комната. Квартира приватизирована. Вот и как нам быть? Будем ждать ответа! Спасибо!

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Квартира трехкомнатная в двухэтажном доме. Приватизирована и поделена на 4 доли. Отец и мать разведены и два совершеннолетних взрослых сына. У каждого в собственности доля. Мать с сыновьями хочет продать квартиру. Имеет ли право отец не продавать свою долю. Комната его - 18 кв.м. Общая площадь квартиры 86 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в слейдующем:-Как определяется доля каждого продавца при продаже коммунальной квартиры и насколько выгодно в денежном эквиваленте продавать комнату в коммунальной квартире нежели всю квартиру целиком?

Заранее спасибо.

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение