Как оспорить начисленные проценты по кредиту в банке Хоум?

• г. Орёл

Я взяла кредит в банке Хоум 220 000 рублей, платила все исправно 8 мес., потом муж потерял работу и у меня зп сократили до 10 тыс руб и конечно платить стало нечем. Банк говорит что я должна 368 000 рублей оплатить в течение 2 дней или он подаст на меня в суд на взыскание и по ст. мошеничество УК РФ. Подскажите могу ли как то оспорить начисленные проценты?

Ответы на вопрос (3):

Мошенничество у них в отношении Вам не пройдет точно. А если в суд они обратятся, можете снизить применив в возра́жении на иск ст. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Дело в том, что Вы должны не оспорить начисленные проценты, а просить суд их уменьшить с учетом тяжелого материального положения, при этом обязательно предоставить документальное подтверждение. А после вынесения решения подать заявление в суд о рассрочке платежа. А для того, чтобы с Вашей стороны не было состава преступления, перестраховаться и платить кредит по стольку, сколько позволяют Вам доходы, хоть по 100 рублей. Но вероятнее всего в возбуждении уголовного дела и так откажут, так как в данной ситуации гражданско-правовые отношения.

Здравствуйте Евгения.

Суда боятся не стоит, даже если суд не снизит размер задолженности будете просто оплачивать через судебных приставов в размере 50% от зарплаты должника (заемщика).

Суд можно просить снизить размер неустойки и применить рассрочку исполнения решения.

Для того, чтобы сказать вам можно ли еще каким-то образом уменьшить задолженность нужно видеть ваш договор.