Как поступить в ситуации, когда вас обвиняют в мошенничестве по кредиту, который вы давно уже выплатили?
₽ VIP

• г. Омск

В 2007 году мною был оформлен кредит в размере 10 тысяч рублей. Когда я решил оплатить первый взнос по кредиту, то мне сказали, что никаких данных по кредиту на меня нет. Буквально вчера мне позвонили из коллекторского агенства и сказали, что я им должен выплатить 16000 рублей, в противном случае, так как у меня не было ни одного платежа в течении этих 4-х лет, меня привлекут по статье мошенничество. Могут ли меня действительно привлечь в этой ситуации? Распространяется ли на мою конкретную ситуацию статье о сроке исковой давности? Меня беспокоит, что если я им выплачу эти 16000, то еще какие нибудь проценты насчитают, что так и будешь бесконечно платить.

Заранее спасибо! Как грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не могут. Коллекторов, традиционно, посылать.