Муж пьяный, прав нет, уехал на моей машине, что будет мне и ему?

• г. Курск

Здравствуйте, муж пьяный, прав нет, уехал на моей машине, что будет мне и ему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Olesja! Огромный привет городу Курску!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо бы знать следующее:

- принадлежит ли автомобиль, на котором уехал Ваш муж в состоянии опьянения - Вам на праве собственности, что должно подтверждаться либо - паспортом транспортного средства (ПТС), ли свидетельством о регистрации транспортного средства;

- если, действительного ваш муж, управлял в состоянии опьянения - автомобилем, принадлежащим Вам на праве собственности, то здесь необходимы следующие моменты:

- во-первых, если он не был задержан сотрудниками полиции, в том числе ДПС (ГИБДД), то в данном случае ни Вам, ни Вашему мужу ничего не будет;

- во-вторых, если же он всё таки был задержан сотрудниками полиции, в том числе ДПС (ГИБДД), за управление в состоянии опьянения, то Olesja, на Вашего мужа, даже если он не имел права на управление Вашим автомобилем, либо вообще не имел прав на управление транспортным средством, будет составлен административный протокол в соответствии с главой 12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

При наличии, последней ситуации, будет выясняться, на каких законных основаниях (с Вашего согласия), или (без Вашего согласия и даже без Вашего ведома), согласно Вашего вопроса - Ваш пьяный муж пьяный, без прав, уехал на Вашем автомобиле!

Если без Вашего согласия, то Вы избежите административной ответственности.

А, если же, с Вашего устного разрешения (если, данный факт будет подтверждён лично Вами на стадии либо до судебного разбирательства, либо во время судебного разбирательства), то и Вы, также возможно будете привлечены к административной ответственности в соответствии с главой 12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). А именно по ст. ст. 12.7 и 12.8 КоАП РФ.

Если, возможно, у Вас появятся какие-либо уточнения по данному вопросу, то я всегда готов ответить на них.