Прожиточный минимум - понятие и налогообложение

• г. Нижневартовск

Объясните, что значит прожиточный минимум. Должны ли с прожиточного минимумма снимать подоходный налог или прожиточный минимум выплачивается в полном размере. (чистыми).

Ответы на вопрос (1):

Нет не должны.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(ст. 133, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Статья 421. Порядок и сроки введения минимального размера оплаты труда, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.

(ст. 421, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

А такого закона еще не принято.

Все вопросы к Государственной Думе.