Безвыходная ситуация - Руководство отказывается выплачивать зарплату, что делать?

• г. Москва

Я работаю прорабом на фирме уже 4-й месяц, 18 декабря было 3 месяца. Руководство за последний месяц отказывается платить зарплату, мотивируя тем, что, дескать, сдашь объект, тогда получишь, только выплатило 11 декабря 10 тысяч. По договору зарплата 30000, по устной договоренности 70 тыс. Сегодня 25 декабря, от них тишина. Я слышал, что после 15 дней невыплаты можно не выходить на работу и подавать руководству претензию или заявление о требовании выплатить. Посоветуете, что мне делать? На носу новый год, работаю много, денег нет. Подозреваю, что сдам объект, и меня кинут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим Васильевич!

В Вашем случае нужно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или профсоюз, а затем и в суд с жалобой на нарушение трудовых прав.

С обращением в суд не следует затягивать - смотрите ниже сроки для обращения в суд, они ничтожно малы.

Заявление/жалобу необходимо подавать в указанные органы в течение 3 месяцев либо одного месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ):

за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

.

Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока (при наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности) и с иском о выплате причитающихся сумм или иными требованиями.

Кроме того при обращении в суд - госпошлина не платится по делам, вытекающим из трудовых отношений. Это касается судов всех инстанций, см. - пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ, Определение КС РФ от 21.12.2011 года № 1637-0-0.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам стойкости, терпения и удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.