Безвыходная ситуация - Руководство отказывается выплачивать зарплату, что делать?

• г. Москва

Я работаю прорабом на фирме уже 4-й месяц, 18 декабря было 3 месяца. Руководство за последний месяц отказывается платить зарплату, мотивируя тем, что, дескать, сдашь объект, тогда получишь, только выплатило 11 декабря 10 тысяч. По договору зарплата 30000, по устной договоренности 70 тыс. Сегодня 25 декабря, от них тишина. Я слышал, что после 15 дней невыплаты можно не выходить на работу и подавать руководству претензию или заявление о требовании выплатить. Посоветуете, что мне делать? На носу новый год, работаю много, денег нет. Подозреваю, что сдам объект, и меня кинут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим Васильевич!

В Вашем случае нужно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или профсоюз, а затем и в суд с жалобой на нарушение трудовых прав.

С обращением в суд не следует затягивать - смотрите ниже сроки для обращения в суд, они ничтожно малы.

Заявление/жалобу необходимо подавать в указанные органы в течение 3 месяцев либо одного месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ):

за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

.

Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении срока (при наличии уважительных причин пропуска срока исковой давности) и с иском о выплате причитающихся сумм или иными требованиями.

Кроме того при обращении в суд - госпошлина не платится по делам, вытекающим из трудовых отношений. Это касается судов всех инстанций, см. - пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ, Определение КС РФ от 21.12.2011 года № 1637-0-0.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам стойкости, терпения и удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Вадим Васильевич, это действительно так.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вместе с тем, я думаю, что Вы понимаете, что по устным договоренностям Вам платить ничего не должны.

Речь идет о том, что прописано в трудовом договоре.

Также недоплаченные относительно трудового договора деньги можно взыскать через суд, если не поможет приостановка.