В Верховном суде РФ признали незаконным знаковое постановление 108-П о взимании арендной платы в Омской области - что будет с суммами начисленных платежей?

• г. Омск

Вопрос по знаковому постановлению 108-П от 29 апреля 2015 года о взимании арендной платы с предпринимателей Омской области. Верховный суд РФ 02 ноября 2017 года признал незаконным это постановление. 25 декабря опубликовано мотивировочная часть определения ВС РФ. С нового года арендная плата будет взиматься по ранее действующим методикам, за период со 02 ноября 2017 по 31 декабря 2017 вроде бы тоже обязаны пересчитать. А как быть с суммами, начисленными с 29 апреля 2015 года по 01 ноября 2017? Их не пересчитают или тоже обязаны пересчитать по ранее действующим правилам? Если постановление признано незаконным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предъявляйте как убытки на осн. ст. 16 ГК РФ. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Удачи вам.