Уведомление сособственников о продаже доли квартиры - сроки и возможность установления высокой цены

• г. Калининград

Продаем квартиру в виде доли дома, подскажите в течении какого срока я должна уведомить сособственников о продаже? Если например я отправлю письма сейчас, выжду месяц и они не купят, а квартира допустим продастся только в феврале или марте, не надо ли будет мне из повторно оповещать? И могу ли я продать по более высокой цене чем предлагала им?

Ответы на вопрос (3):

Ст.250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

""

Месйц выжидаете, только запомните пишите письмо закозное ценное с описью, где указываете что находится в конверте (предложение о покупке доли), если по истечении месяца т.е.е с того момента когда вы получите наруки документы об их уведомлении предложение о покупке не поступило, вы смело можете ее продавать и по любой цене, какой вам заблогосудится. Если они не покупают ее по более низкой цене то по болле дорогой и подавно не купят, так что цену можете устанавливать более высокую но желательно не ниже той которую вы им предлагали, иначе сделку можно оспорить будет в суде.

Пожалуйста объясните мне как быть со сроками остыла письма? Отсылаю сейчас, а покупателя ещё нет, квартира может продаться и весной, мне не надо будет оповещать всех ещё раз?