Завышение цены при выкупе доли в квартире - Какие права имеет собственник и какое ограничение установлено по закону?

• г. Москва

Пока не случилось, но скоро может случиться:

У меня доля в квартире 11/12, у родственника 1/12. Рыночная цена квартиры 12 млн. У меня это единственное жилье, у родственника есть другое, он заинтересован в продаже. Я хочу выкупить свою долю, он угрожая черными риэлторами и т.д. значительно завышает цену. До какого уровня он или риэлторы, которые, допустим, приобретут у него долю по договору дарения, могут эту цену загнуть. Есть ли по закону некий верхний предел, допустим не более чем в 3 раза от рыночной. Могу ли я обратиться в суд, расторгнуть договор продажи или дарения и обязать родственника продать долю мне (он продавать, дарить будет по любому) и какая в этом случае макс. Цена.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете обратиться в суд с требованием выплаты родственнику его части квартиры. Если вы проведете сами экспертизу, то и размер его доли будет 1/12 этой оценки. Это самый лучший выход. А после этого вы сами сможете продать квартиру за сколько хотите и избавиться от проблем

Спросить
Пожаловаться

Ограничений по цене нет.

Вам нужно обращаться в суд.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае можно подать в суд иск о признании доли 1/12 малозначительной и о принудительном выкупе доли по рыночной цене (на основании независимой оценки). При этом вы должны будете доказать свои намерения и возможность выкупа. Практика по таким делам время от времени появляется. С учетом тог, что у него это не единственное жилье, шансы повышаются. При этом при подаче иска обязательно нужно будет наложить арест на долю, чтобы он ее не подарил кому-нибудь. Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Метраж квартиры у Вас какой?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, пока этот родственник не подарил свою долю другим лицам, Вам нужно как можно скорее делать независимую оценку стоимости его доли и в судебном порядке признавать его долю малозначительной, просить суд прекратить за ним право собственности на эту долю и признавать за Вами право собственности.

Если он будет не согласен с Вашей оценкой, суд назначит судебной экспертизу, если Ваша оценка не будет искусственно занижена, то экспертиза покажет схожую практически аналогичную сумму.

Практика противоречивая, но при грамотном ведении дела суд можно выиграть.

Спросить
Пожаловаться

Метраж 75м2 общая, 45м2 жилая

Спросить
Пожаловаться

Срочно делать оценку и подавать иск в суд.Если нужна оценочная компания, найдем.Поможем провести судебный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Собственник доли может поднять цену на свою долю?И какой-то предел цены существует?Есть кадастровая, рыночная цена. Или он может назначить любую цену?

Если второй собственник 2/3 квартиры хочет продать мне свою долю по цене, выше рыночной, сложившийся на доли в нашем регионе, а я могу только выкупить по рыночной цене т.е. цене долей. Может он например, предложить мне завышенную цену, а потом кому либо продать по реальной цене, указав при этом в договоре купли-продажи цену завышенную, а взяв с покупателя реальную цену? Ну так, чтобы наказать меня?

Объясните мне пожалуйста, почему при разделе имущества (выдел доли в квартире) принимается во внимание рыночная стоимость. А не, допустим, бти? в каком норм-пр.акте об этом говорится? Или это практика судов? И рыночная стоимость чего-всей квартиры или доли в праве? Понятно, что цена доли в праве всегда ниже цены идеальной доли и то если есть покупатель на нее. мой родственник хочет выделиться (унас по 1/2 доли в квартире), оценил квартиру подороже и от этой "рыночной" цены просит свою долю. А я сделала свою оценку-там рыночная стоимость меньше. И вот по цене мы никак не договоримся. Как это будет выглядеть в суде? Суд будет сопостовлять два отчета по оценке?

Вопрос таков. Досталась от бабушки в наследство квартира. Нас 3 внучки. Каждой по 1/3 по завещанию. 2 внучки хотят продать квартиру. Я не хочу. Но и выкупить их доли по рыночной цене квартиры пока нет денег. Могут ли они вынудить меня продать эту квартиру? Если да, то как? Могут ли они продать свои доли без моего участия? Если буду выкупать потом их доли, то они могут загнуть любую цену (а они так и сделают)? Или есть какая-то процедура установки цены на эти доли? И последний срочный вопрос: документы у нотариуса уже получила, но право собственности пока не ходила регистрировать на свою долю. Мне стоит это сделать или скорее наобарот, тянуть с этим как можно дольше и это усложнит продажу квартиры для 2-х других внучек? Подскажите пожалуйста все возможные варианты, как не продавать эту квартиру как можно дольше, чтоб у меня было время выплатить мои кредиты и взять новый на выкуп их долей. Квартира очень дорога мне... как второй дом, где прошло все мое детство.

Спасибо.

Родственник, находящийся в местах лишения свободы, написал доверенность на риэлтора, что он хочет продать 1/8 в 2-х комнатной брежневке. Риэлтор связавшись с нами предложила завышеннную цену просто поделив стоимость квартиры. Мы предложили более рыночную цену, хотя тоже завышенную, он отказался. Как в этом случае поступать? Риэлтор угражает продать квартиру или начать водить туда покупателей. Мы готовы купить долю по рыночной цене. Как убедить риэлтора что цена завышена?

Хочу выкупить у родственника долю (1/3) квартиры, он назначил максимальную цену и торговаться не хочет. Может ли суд обязать нас на куплю-продажу по установленной цене, и кто должен эту цену (реальную рыночную) устанавливать? Третьи лица могут купить за пол цены, а сособственник только по максимуму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец 1/2 доли в 1 комнатной квартире предлагаю своей родной тетке выкупить ее долю но она завышает цену. Если в уведомлении о продаже ее доли мне будет стоять высокая цена и я не смогу ее выкупить. То она может ли заключиь фиктивый договор купли продажи с другим человеком по такойже цене а фактически на руки получит меньшую сумму (из вредности). как это отследить. И можт ли она просто подарить свою долю другому человеку не взирая на степень родства.

Мой родственник признан банкротом. У него в моей квартире 1/10 доля и еще есть полквартиры.

Меня вызчали в арбитр суд как третье лицо. Могут ли продать 1/10 долю квартиры? Сейчас вроде ВС запретил продавать микродоли квартир.

Что мне могут предложить в суд заседании выкупить 1/10 долю? За какую цену? Могу ли я сама вызвать оценщика для оценки доли чтоб ее выкупить? За какую цену мне могут предложить выкупить 1/10? Или вообще нельзя продавать микродоли?

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение