Ответственность без договора - можно ли привлечь квартиросдатчика, основываясь на банковских выписках и записи разговоров?

• г. Авдеевка

Можно ли привлечь к ответственности человека, который сдаёт квартиру и получает прибыль от сдачи, при этом нет никакого договора? Есть только выписки из Сбербанка за перевод денег ему на карту и запись телефонных разговоров с его требованиями. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В таком случае привлечь к ответственности собственника помещения по налогам вряд ли получится (т.к. налоговый период для НДФЛ составляет календарный год, а договор найма жилья заключают обычно на 11 месяцев, чтобы одновременно не попасть на начисление налога на доход и на отсутствие регистрации договора в Росреестре: если аренда/найм заключены на срок более года, регистрация обязательна). Административная ответственность предусмотрена для наймодателей по договору социального, а не коммерческого найма. Вопрос в условиях договора, которые вы согласовывали, возможно, там что-нибудь можно будет найти.