Может ли опекун требовать алименты, если ребенок уже стал совершеннолетним и учится на государственном бюджете?

• г. Краснодар

Платила алименты до 18 лет.

Без задолжности.

Сейчас опекун хочет подать опять на алименты.

Ребенок учится на гос. бюджете. Имеет ли право опекун подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Опекун может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Другое дело, что при наличии у вас документов об уплате АЛИМЕНТОВ опекуну будет отказано в удовлетворении требований.

Как установлено ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, по достижению ребенком возраста 18-ти лет, Вы освобождаетесь от обязанности по уплате алиментов.