Платится ли налог на капитальный ремонт, если дому нет и трёх лет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно новым правовым нормам и положениям Жилищного Кодекса, плата за капремонт в новом доме в течение первых 3-5 лет не вносится. Точные льготные периоды определяются региональными властями.

Жилое помещение будет считаться новостройкой, если:

C момента сдачи дома в эксплуатацию прошло не более 2-3 лет;

В доме до сих пор есть приличное число не проданных застройщиком квартир (не заселенных реальными жильцами);

Дому не более 3-5 лет, а вы будете первым жильцом в покупаемой квартире;

Удачи!