Могу ли я после развода дать ребенку свою фамилию, без согласия отца? При заключении брака я оставила себе свою фамилию.

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я после развода дать ребенку свою фамилию, без согласия отца? При заключении брака я оставила себе свою фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

На основании ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.