Новый директор в организации - необходимость изменения локальных актов?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В организации поменялся директор в ноябре 2017 г.

Вопрос - нужно ли менять утверждение локальных актов организации? Они подписаны в январе 2017 г. предшествующим директором.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Добрый день. Нет, заново переподписывать все локальные акты организации нет необходимости, поскольку от изменения директора они не утратили силы (ст. 8 ТК РФ). Предыдущий директор подписал их в силу наличия подобных полномочий по утверждению подобных документов от имени организации, а значит данные документы утверждены в организации в установленном порядке.

Здравствуйте, нети, акты подписаны уполномоченым лицом, на тот момент он был директором, ничего менять не нужно. Все его приказы также остаются в силе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Локальные нормативные акты организации со смной директора менять не требуется. Они действительны (ст. 8 ТК РФ).

Смена директора не влечет за собой недействительность подписанным прежним директором локальных правовых актов и необходимости в утверждении новых нет. Это Ваше право - подготовить новые локальные акты. Ст.8 ТК РФ.

Нет, менять не нужно.

Все локальные акты подписаны легальным директором.

И его увольнение не влечёт утрату силы таких актов.

Ст. 8 ТК РФ вообще не указывает на участие директора.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Там работодатель - юридическое лицо.

Не будет юрлица - не будет локальных актов.

Здравствуйте. Заново утверждать ЛНА организации только на том основании, что в организации сменился руководитель, не нужно.

После того как в организации сменился директор ЛНА утвержденные бывшим руководителем, не прекращают своего действия. Следовательно, тот факт, что в графе Утверждено стоят ФИО прежнего руководителя, не приведет к недействительности таких актов и нарушению норм действующего законодательства.

Свое действие такие акты прекращают в случае ч. 8 ст. 12 ТК РФ.

истечения срока действия;

отмены (признания утратившими силу) другим локальным нормативным актом;

вступления в силу закона или иного нормативного правового акта, устанавливающего более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с действующим локальным нормативным актом.

истечения срока действия;

Локальные нормативные акты принимает организация, смена должностного лица (директора), не является основанием для нового утверждения локальных актов, они действуют до их отмены.

Добрый день.

Действующим законодательством такой необходимости не предусмотрено. Директор всего лишь исполнительный орган.

ТК РФ

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Развернуть

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

---Здравствуйте Мария, "Права и обязанности работодателя-организации в трудовых отношениях осуществляются: органами управления организации или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации и локальными нормативными актами (часть шестая ст. 20 ТК РФ).

Руководитель (директор, генеральный директор, президент, иное) организации является ее единоличным исполнительным органом (смотрите, например, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", ст. 30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 2 ст. 8, ст. 13 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").

Естественно, что такую должность занимает какое-либо конкретное физическое лицо. Однако его полномочия на совершение тех или иных сделок, издание тех или иных внутренних (локальных) нормативных или распорядительных актов вытекают только из факта приобретения им статуса единоличного исполнительного органа, избрания его на соответствующую должность. После освобождения им этой должности прекращаются его полномочия как руководителя. Полномочия же органа остаются неизменным и не зависят от прекращения полномочий конкретного физического лица, выполнявшего функции такого органа.

Работодателем же в любом случае является организация, и все права и обязанности работников вытекают из факта установления с ней трудовых отношений (ст.ст. 11, 15, 16 Трудового кодекса). По отношению к юридическому лицу (организации) руководитель сам является работником (часть шестая ст. 11 ТК РФ).

Таким образом, вне зависимости от того, что сменилось то или иное должностное лицо (начальник отдела кадров) или орган управления (директор, главврач) организации, права и обязанности работников организации остаются неизменными." ссылка на источник: www.buhonline.ru

Локальные акта вашей организации утверждены лицом находящимся в тот период в должности директора. Личность директора в данном случае значение не имеет. Главное соответствие нормам права и утверждение локальных актов в пределах имеющихся полномочий. Если при смене директора нет необходимости менять содержание локальных актов утвержденных предыдущим директором то пусть они остаются. Закон не обязывает каждый раз при смене единоличного исполнительного органа переутверждать действующие в организации локальные акты