Проблемы с получением акта об отключении электроэнергии - необходимость заключения договора и отказ в предоставлении информации

• г. Щекино

Здравствуйте! Мне в ресурсоснабжающей компании не выдают акт об отключении электроэнергии. Я с детьми и двумя несовершеннолетними внуками прописана уже более 10 лет в доме, который по дарственной получил мой муж от родственницы. Муж умер более 2 лет назад, в наследство я не вступала, квитанции за свет приходили на старую хозяйку. Теперь меня заставляют в ТНС энерго вступать в наследство, предоставлять документы на собственность, заключать с ними договор, иначе не дают никакой информации по лицевому счету и акт об отключении.

Хотелось бы узнать - обязательно ли заключение договора и правомерен ли отказ от предоставления мне информации по лицевому счету, если на квитанции стоит не мое имя, а о человеке, который отписал дом моему мужу я ничего не знаю?

Ответы на вопрос (1):

Вы приняли наследство фактически, а значит и долги наследодателя в пределах стоимости принятого имущетсва. Обратитесь к нотариусу ии получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрируйте право собственности на свое имя. Договор энергоснабжения заключают только с собственником жилого дома.

Если права на дом не оформите, энергоснабжение не вернут. Просите РСО предоставить рассрочку погашения долга.