Возможность возврата 13% подоходного налога при процедуре банкротства и наличии заложенной квартиры - реальность или утопия?

• г. Рязань

Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства, есть квартира в ипотеки она стоит на реализации имущества. Я хочу подать на возврат 13% подоходный налог за квартиру. Скажите есть ли у меня шансы получить эти деньги или их всё ровно заберут кредиторы по окончанию процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подоходный налог возвращается не в виде "живых" денег, а путем уменьшения суммы зарплаты с которой удерживается налог. Например при зарплате 10 000 руб, Вы будете платить налог (НДФЛ) не с 10 000, а с 8 700 рублей. А уже с полученной зарплаты кредиторы могут удержать 50% по решению суда.