Покупка квартиры после процедуры банкротства - как избежать повторной реализации имущества?

• г. Санкт-Петербург

У меня два года назад была завершена процедура реализации имущества и теперь мне родственники дают деньги на приобретение квартиры. Не получиться ли так, что после приобретения недвижимости кредиторы повторно возобновят процедуру банкротства посчитав это за попытку сокрытия имущества? Как лучше провести покупку?

Ответы на вопрос (3):

Может такое быть. Преднамеренное банкротство. Лучше через дарение.

Здравствуйте!

Оформите договор дарения на деньги согласно ст.572 ГК РФ.

Здравствуйте.

После такого периода времени вас уже никто не будет проверять.

При передаче денег лучше оформить договор дарения.

Либо как вариант квартиру приобретет ваш близкий родственник (мама, папа и т.д.) и подарит ее вам.

Но это избыточная перестраховка.

Почитайте ст. 213.29 закона о банкротстве

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Эти факты очень сложно доказать. Но конечно вам будет легче и проще все обосновать, если будет договор дарения, а у дарителя еще будет транзакция о снятии данной суммы со счета в банке.