Были взяты деньги в долг под расписку. Кредитор умер. Заемщик отказывается платить. Прав ли он?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В принципе, взыскать долг по расписке может наследник умершего кредитора, если вступит в права наследования на имущество наследодателя. Долг по расписке можно указать в качестве наследуемого имущества и потом подавать иск в суд. А пока заемщик прав.

Уважаемая Лариса!

Если после смерти кредитора его наследники вступили в свои права, то они вправе требовать с заемщика возврата долга по расписке, а заемщик обязан возвращать долг теперь уже наследникам..