Момент передачи денег при покупке дачного участка

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сокольники
₽ VIP
Вопрос №1366355

Мы покупаем дачу в Тульской области. У собственника все документы готовы для оформления сделки у риелтора. Пожалуйста объясните, в какой момент кому что передается. Ключи от дачи, деньги, документы... Что когда?

Ответы на вопрос:

Юрист #15753
Юрист г. Екатеринбург
08.08.2011, 12:54

Как вариант. Положите деньги в банк на предьявителя. Когда вам отдадут все подписанные и оформленные документы, передаете им книжку на предъявителя

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
08.08.2011, 13:04

Как правило все передается в УФРС при подаче заявления и документов для регистрации перехода права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.08.2011, 13:06

г. Сокольники!

Как правило в ГУ ФРС РФ субъекта имеется специальная комната для:

-подписания договора купли-продажи;

-передачи денежных средств по сделке от Покупателя к Продавцу;

-передачи всех сопроводительных документов, ключей по Объекту недвижимости от Продавца к Покупателю и т.д.

Поэтому я рекомендую вам передачу самого объекта купли-продажи, денежных средств, ключей и т.д. оформлять Актом приёма-передачи, подписанного обеими сторонами сделки.

Только после этого, необходимо подавать весь пакет документов государственному регистратору для оформления перехода Права собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

13:06 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.08.2011, 13:28

Деньги заложите в банковскую ячейку. После получения свидетельства о праве собственности, продавец их получит.

Не отдавайте наличными. В регистрации может быть отказано и деньги не верьнете.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
08.08.2011, 13:35

Возможны варианты:

1)оформление сделки нотариально. В этом случае деньги разбиваются на два платежа и кладутся в банковскую ячейку под два ключа: один у Вас, один - у продавца, возможет вариант 3 ключа - 1 для риэлтера. Первая часть денег передается продавцу после сдачи в ФРС пакета документов о купле-продаже, вторая - после получения Вами свидетельства о собственности. В этот же момент передаются ключи.

2)оформление сделки в простой письменной форме - без нотариуса. Передача части денег может происходить при подписании договора, вторая часть - после получения свидетельства.

В любом случае берите расписки о получении денег и подписывайте акт приема-передачи имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14268
Юрист г. Тула
08.08.2011, 14:56

Юлия вам лучшев для начало проверить чистату данного участка и дома (проверить сделку), далее вы подаете на регистрацию участка и дома и в день регистрации когда участок станетвашим, актом приема передачи в двух экземплярах вы получаете доукменты ключи, а риэлторы деньги

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

И какие документы у меня должны остаться после свершения сделки?

Проконсультируйте, пожайлуста, меня вот по такому вопросу:

хотим купить дачу по объявлению, как лучше совершить сделку куплей продажей или дарением (хозяева дачи не против). Сколько нужно будет заплатить налога в том и другом случае? И какие документы у меня должны остаться после свершения сделки? (дачу покупаем за 150000 рублей, дача приватизирована).

Адвокат г. Москва
21.07.2005, 19:49

Здравствуйте, Елена! При покупке дачи налогов платить не придется. Единственное осложнение может возникнуть с налоговой инспекцией, которая в случае несовпадения данных по вашим доходам и стоимости дачи может просить у вас объяснений по поводу происхождения такой суммы. При дарении Вы будете обязаны заплатить налог, и очень значительный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Деньги платила я. Могу я вернуть себе дачу или деньги за дачу?

Дача была куплена (сделка) в июле месяце 2012 года. Все документы (свидетельства на землю и строения) находятся у меня. Деньги со счёта были сняты. Сберкнижка есть. Дача оформлена по документам на внука. Внук не платил за сделку - покпку дачи. Деньги платила я. Могу я вернуть себе дачу или деньги за дачу?

Юрист г. Москва
04.04.2013, 02:38

Здравствуйте, Лидия.

Нет, деньги вы не можете вернуть так как это ни где не зафиксировано. Внук имеет полное права подать на вас в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2013, 05:01

Лидия Владимировна, точно ответить на Ваш вопрос можно лишь ознакомившись с документами, особенно в части, касающейся оплаты: кто именно (по документам!) заплатил продавцам дачи, Вы или Ваш внук.

Однако, предварительно вынужден сказать, что все очень плохо. Всегда следует избегать ситуаций, когда в действительности происходит одно (Вы покупаете дачу), а по бумагам - другое (Ваш внук покупает дачу). Потом в случае конфликта очень тяжело бывает что-либо доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как оформлять сделку покупки дачи, если у хозяина был инсульт?

Я хочу купить дачу. Если дача не в собственности у хозяина, у которого я покупаю. Я ему передаю деньги за дачу. Какой документ необходимо составить при совершении такой сделки? Обычную расписку можно составить, в том что он получил от меня деньги за покупку дачи? Спасибо.

Юрист #9626
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2009, 10:12

Уважаемый Сергей!

Покупка дачи должна сопровождаться договором купли-продажи у нотариуса! Чтобы оформить данный договор хозяин должен подготовить пакет документов, на основании которых он там проживает и имеет эту дачу.

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
12.02.2015, 15:17

ДА, если покупатель согласится.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Имеем ли мы право страховать дачу на имя покупателя, когда сделка еще не совершена.

В ноябре истекло действие страховки на дачу, которую мы покупаем. Сейчас производится сбор и оформление всех необходимых документов для покупки дачи. Страховщик торопит нас застраховать дачу вновь. Имеем ли мы право страховать дачу на имя покупателя, когда сделка еще не совершена.

Юрист г. Москва
04.12.2001, 13:29

Да имеете.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ допускается заключение договора имущественного страхования в пользу третьего лица(выгодоприобретателя).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Здравствуйте что дела? Моя подруга решила купить дом за маткапитал, нашла дом и нашла риелтора, для оформление сделки,

Здравствуйте что дела? Моя подруга решила купить дом за маткапитал, нашла дом и нашла риелтора, для оформление сделки, риелтор оформила сделку о купли продаже дома, подруги пенсионый фонд преревел деньги, она отдола их риелтору для окончательного оформления, а через три месяца собственики подали в суд о расторжения сделки о купли продажи дома в связи с тем что, риелтор деньги им не передал, получается и денег нет и дом заберут, в милиции в возбуждения уголовного дела отказали.

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
21.11.2017, 15:26

На этото вопрос заочно вам не ответят, необходимо смотреть документы. ПФ врядли переведет деньги риэлтору, а не продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Оренбург
21.11.2017, 15:29

Это странная ситуация. Деньги пфр переводит продавцу на основании договора и соответственно реквизитов банка продавца. Может их риэлтор подменила? Надо документы смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2017, 15:30

Добрый день!

В данном случае непонятно была ли доверенность у риэлтора на заключение сделки и причем денежных средств, так же ПФР не будет перечислять деньги риэлтору, так же нужно видеть сам договор.

Далеко не факт что суд будет на стороне истца, подать в суд не значит его выиграть. Нужно видеть документы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.11.2017, 15:11

Здравствуйте. Что то не так в Вашем рассказе. А подруга сама не может объяснить ситуацию, может она объяснит более точно, а так не получается. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, когда передаются наличные деньги за участок и когда передаются ключи в Волгоградской области?

Пожалуйста, когда передаются наличные деньги за участок и когда передаются ключи в Волгоградской области? До сделки или вовремя сделки? Сделка происходит в регистрационной палате.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2015, 20:22

Можете передать когда угодно- в зависимости от условий , прописанных в вашем договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.08.2015, 20:22

этот момент ВЫ определяете САМИ в ДОГОВОРЕ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.03.2015, 08:18

МЫ ХОТИМ КУПИТЬ ДАЧУ БЕЗ РЕЕЛТОРА,ДАЧА НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ДОМ ЖИЛОЙ ПОКУПАЕМ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ,ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО?

---если это дача. пенсионный фонд не даст разрешение на её приобретение.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу оформить дачу на себя?

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

Юрист г. Тюмень
31.05.2017, 08:32

С чего вы решили что при отсутствии межевания дачу отберут? Этого не произойдет так как она принадлежит на правах частной собственности. Подавайте заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
31.05.2017, 10:03

Никаких исков о восстановлении срока для принятия наследства. Вы отказались от наследства-откз неизменен. Дочкам нужно оформлять право собственности на наследство через нотариуса или через суд, в зависимости от ряда обстоятельств. После того, как получат свидетельство о наследстве или решение суда- пусть подарят вам. Только тк. Если дочери не хотят лично заниматься-могут оформить доверенность на оформление наследства на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
31.05.2017, 10:42

Если дочки оформили наследство, то по договору дарению могут передать право собственности Вам.

Если отказ у нотариуса не оформлялся и носил характер устной договоренности, то Вы можете обратиться к нотариусу и попросить выдать свидетельство о праве собственности на Вас, дочки соответственно подадут заявление об отказе от наследства.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела возможны иные варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

А в дальнейшем такую дачу можно приватизировать и оформить в собственность если я её куплю?

Я хочу купить дачу. Если дача не в собственности у хозяина, у которого я покупаю, а я ему передаю деньги за дачу, какой документ необходимо составить при совершении такой сделки? Обычную расписку можно составить, в том что он получил от меня деньги за продажу дачи? А в дальнейшем такую дачу можно приватизировать и оформить в собственность если я её куплю? Какие документы должны быть на дачу у старого хозяина? Спасибо огромное.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.07.2009, 19:35

Сергей! Если дача не в собственности КАК можно ее продавать? Сделка незаконна и абсолютно неправомерна. Очень рискуете и просто не понятно за что отдаете деньги. Пусть "хозяин" сам приватизирует, получает свидетельство о праве собственности, только затем продает.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение