Момент передачи денег при покупке дачного участка
50₽ VIP

• г. Сокольники

Мы покупаем дачу в Тульской области. У собственника все документы готовы для оформления сделки у риелтора. Пожалуйста объясните, в какой момент кому что передается. Ключи от дачи, деньги, документы... Что когда?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Как вариант. Положите деньги в банк на предьявителя. Когда вам отдадут все подписанные и оформленные документы, передаете им книжку на предъявителя

Как правило все передается в УФРС при подаче заявления и документов для регистрации перехода права собственности.

Уважаемая Юлия, г. Сокольники!

Как правило в ГУ ФРС РФ субъекта имеется специальная комната для:

-подписания договора купли-продажи;

-передачи денежных средств по сделке от Покупателя к Продавцу;

-передачи всех сопроводительных документов, ключей по Объекту недвижимости от Продавца к Покупателю и т.д.

Поэтому я рекомендую вам передачу самого объекта купли-продажи, денежных средств, ключей и т.д. оформлять Актом приёма-передачи, подписанного обеими сторонами сделки.

Только после этого, необходимо подавать весь пакет документов государственному регистратору для оформления перехода Права собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

13:06 моск. вр.

Деньги заложите в банковскую ячейку. После получения свидетельства о праве собственности, продавец их получит.

Не отдавайте наличными. В регистрации может быть отказано и деньги не верьнете.

Возможны варианты:

1)оформление сделки нотариально. В этом случае деньги разбиваются на два платежа и кладутся в банковскую ячейку под два ключа: один у Вас, один - у продавца, возможет вариант 3 ключа - 1 для риэлтера. Первая часть денег передается продавцу после сдачи в ФРС пакета документов о купле-продаже, вторая - после получения Вами свидетельства о собственности. В этот же момент передаются ключи.

2)оформление сделки в простой письменной форме - без нотариуса. Передача части денег может происходить при подписании договора, вторая часть - после получения свидетельства.

В любом случае берите расписки о получении денег и подписывайте акт приема-передачи имущества.

Юлия вам лучшев для начало проверить чистату данного участка и дома (проверить сделку), далее вы подаете на регистрацию участка и дома и в день регистрации когда участок станетвашим, актом приема передачи в двух экземплярах вы получаете доукменты ключи, а риэлторы деньги