Мужик не звонит из ГАИ уже три недели после легкого столкновения в пробке - что ждать?

• г. Москва

3 недели назад в пробке легонько поцарапал мужику бампер договорились на месте в гаи не звонили под видеорегистратор дал ему 4000 после этого он уехал первый прошло две недели из гаи не звонили мужик этот больше меня не искал вот теперь мне три года трястись или если бы он что замышлял то меня бы уже нашли как быть ну понятно что надо было в гаи звонить но тогда я был в полуобморочном состоянии за это время он бы с гаишниками меня нашел или или он специально затих чтоб появится и отжать у меня вобще все что теперь будет чего теперь ждать от него.

Ответы на вопрос (9):

Прочитал все Ваши вопросы на этом сайте и ответы на них. Опыт по таким делам есть.

Прекратите панику. Ничего страшного не случилось. Не выдумывайте проблем.

По п. 2.6.1 ПДД РФ, Вы не обязаны были сообщать о случившемся в полицию, вправе были не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

П. 2.6.1 ПДД

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов

.

Вы могли попросить расписку, что претензий не имеет и др.

Либо могли Европротокол составить за 5 минут с моей помощью или без нее и не платить за ремонт.

Если так переживаете, можете связаться с потерпевшим и попросить расписку, что претензий не имеет и др. Текст расписки могут юристы составить (я или другие), можете сами попытаться.

Не ходите в ГИБДД вообще, если позвонят.

Следы на Вашей машине есть?

Вас позовут, чтобы сфотографировать Вашу машину. Не приезжайте на ней в ГИБДД. Не храните ее рядом с местом жительства собственника. Не давайте им машину фотографировать.

Не верьте сотруднику ГИБДД. Просто пугают.

Кто собственник машины?

За рулем кто угодно мог быть.

Вы не обязаны свидетельствовать против себя и близких.

Осаго есть? Кто записан?

Переждите.

Без фотографий машины, без Вашего присутствия при оформлении протокола, есть вероятность, что через три месяца дело заглохнет.

Еще есть много полезных для Вас советов.

Не теряйте время на Интернет, переписку и слухи.

Звоните, помогу.

П. 2.6.1 ПДД

Следы на Вашей машине есть?

Кто собственник машины?

За рулем кто угодно мог быть.

Осаго есть? Кто записан?

Переждите.

Звоните, помогу.

Ничего не будет, вероятно.

П. 2.6.1 ПДД

Следы на Вашей машине есть?

Кто собственник машины?

За рулем кто угодно мог быть.

Осаго есть? Кто записан?

Переждите.

Звоните, помогу.

Здравствуйте. Думаю, Вас бы уже давно вызвали сотрудники ГИБДД. 4 недели очень немаленький срок. Скорее всего, Вам повезло.

Доброго времени. Если съемка с регистратора сохранилась, то никакой ответственности более не наступит. Не переживайте. В следующий раз берите расписку. Документ все же большую силу имеет.

Ничего не будет и ждать ничего не нужно. За такие копейки, тем более в Москве никто даже с дивана не встанет. Так что ваши опасения напрасны.

Не переживайте если передача денежных средств зафиксирована видеорегистратором то у вас есть доказательство возмещение ущерба. Помимо этого то, что в ГИБДД не обращались и не составляли европротокол это теперь его проблема а ни ваша. Так же он не сможет сказать что вы скрылись с места ДТП так как передача ден средств у вас на съемке. Сохраните данную запись и спите спокойно.

Уважаемый Александр, не думаю, что Вам есть о чем беспокоиться, если человек сам согласился на компенсацию. С учетом давности происшествия он уже живет дальше). Кроме того, оставление места ДТП не только у Вас, но и у него - в таком случае.

Если же такое произойдет, то и Вам, и ему грозит привлечение по ст. 12.27. КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все же думаю, волноваться не стоит.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Вы правда были в полуобморочном состоянии из-за царапины бампера? Вы хоть фото видео сделали бампера? Записали на видео передачу денег и голосовое сообщение второго участника за что он берет деньги? Трястить не надо, три года тут вообще не причем, откуда вы цифру взяли непонятно.

Думаю, что переживать вам нечего. Гаи конечно надо было, но обвинить вас в каких-то скрытых дефектах из за царапины на бампере тоже проблематично, так как экспертиза должна установить что это все из-за вас. Одним словом, я бы не переживал вообще.