Что я должен сейчас делать - писать апелляцию или новый иск уже к страховой, или просто обращаться в страховую за возмещением?

• г. Москва

Моя машина была повреждена сосулькой. Суд установил факт падения во время работ, но поскольку Упр компания была застрахована (ответственность), в иске мне было отказано, тк я не заменил ответчика. Страх компания была привлечена в кач-ве 3 лица. Я думал что ответственность УК будет автоматом возложена на СК, поэтому не заменил его. При этом в договоре страхования есть условие, что УК должна обратиться в страх в теч 5 дней после поступления претензии, она этого не сделала. Что я должен сейчас делать - писать апелляцию или новый иск уже к страховой, или просто обращаться в страховую за возмещением? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кирилл, самое правильное - ознакомиться со всеми (!) материалами дела и только после этого давать Вам консультацию.

Кирилл, Вам по всей вероятности (более точно можно сказать после ознакомления с Вашим иском и решением суда) нужно подавать другой иск - к страховой компании. Возможно, перед тем как подавать иск следует обратиться к данной СК с претензией. Если гражданская ответственность УК застрахована, а Вы не привлекли СК в качестве соответчика к участию в деле, то суд правильно сделал, что Вам отказал. Такова практика.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.