Вопрос о перерасчете ипотеки по постановлению правительства № 677 - как получить информацию и возможность уменьшить задолженность?

• г. Иркутск

Спасибо за вашу помощь, сколько рас сюда не писал то был удовлетворен полностью всеми ответами от вас, но сейчас очень серьезный вопрос, я слышал о постановлении правительства под номером 677 и как я понял если в договоре по ипотеке указан лицевой счёт где 6,7 и 8 цыфры написано 810 в место 643 то я могу обратиться в банк где оформлял ипотеку и там будет сделан перерасчёт. И где оставшиеся сумма делиться на 1000, тоесть вместо одного миллиона оставшегося я буду должен заплатить всего 1000. Я понимаю что в письменном виде все не изложить, ну хотябы где это конкретно можно узнать. За ранее огромное человеческое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Слухами земля полнится...

Даже ЦБ пришлось специальное разъяснение издать.

Вопрос. Просьба дать пояснения в отношении применения признака рубля в номере лицевого счета при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации.

Ответ. В соответствии с приказом Банка России от 3 декабря 2015 года N ОД-3433 "О применении общероссийских классификаторов" (с изменениями) в целях обеспечения обязательного применения общероссийских классификаторов при создании информационных систем и информационных ресурсов Банка России, нормативными и иными актами Банка России устанавливаются требования по использованию в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России следующих классификационных характеристик валюты Российской Федерации: наименование валюты - "Российский рубль", цифровой код - "643", буквенный код - "RUB".

Цифровой код "810" и буквенный код "RUR", исключенные из Общероссийского классификатора валют Изменением 6/2003 ОКВ с 1 марта 2004 года, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

Вместе с тем, в части, касающейся вопроса установления порядка нумерации лицевых счетов при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации, требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации установлены Положением Банка России от 27.02.2017 N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения" (далее - Положение N 579-П) и письмом Банка России от 04.12.2000 N 176-Т (далее - письмо N 176-Т).

В соответствии с приложением 1 к Положению N 579-П при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля "810". При этом признак рубля "810" является обязательной составной частью номера лицевого счета.

Согласно письму N 176-Т код российского рубля "643" применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов.

Разъяснение Банка России от 09.11.2017 "По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета"

Нет, то что Вы пишите откровенный бред, никаких правовых оснований для перерасчета нет, вообще все кто в это верит просто любители построить из себя умников.

810 аннулирован, постановлением правительства и подписан президентом, а ихние банковские поправки ф/з не отменяют,

Евгений, то, что не применяется код валюты, не означает, что эти цифры не могут включаться в НОМЕР лицевого счета. Это же просто порядок нумерации. На суммы денег это никак не влияет. Все что пишут на этот счет в интернете - просто "умозрительные выверты" людей, которые неправильно применяют нормативные акты. Ни одного выигранного по этому основанию дела никто никогда не видел.