Скандальное событие - сосед подал в суд на меня из-за убытков, вызванных обрушением стены моей хозпостройки на его дом

• г. Краснодар

На меня мой сосед выставил в суд убыток.. (в стихию упала стена моей хозпостройки, на его дом. Моей вины нет, т.к. он менял забор общий ииснял старый фундамент и спровоцировал в ней трещину). Я видя как он отбойником снимает старый фундамент забора непосредственно вблизости моей стены (чем ее ослабил).

Я выставила встречный иск, но на беседе (26 декабря) иск мне судья вернула, т.к я не оплатила госпошлину.

Я заявляла ходательство словестно привлечь страховую (я видя что сосед вытворяет, застраховала дом за месяц до разрушении), мне во всем откланяют.

Я успела не согласиться по иску, и отказалась оплачивать экспертизы, сылаясь на ст.89,90 ГПКРФ (справка многодетная с соцзащиты).

Прошу дать мне консультации в помощи правильно отработать все заявления по встречному иску и страховую привлечь..

Рассмотрения приостановили до экспертизы сосед. У него там тоже много незаконных строений и на меже со мною, а водосток на моей территории (я заявила это тоже).

Ответы на вопрос (1):

Оплатите госпошлину и подайте встречное исковое заявление через канцелярию суда, также и ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика или третьего лица. Вместе с тем советую вам вести свои дела в суде с участием специалиста.