Проблемы с возвратом долга - Как защитить себя, если поручитель не оплатил кредит

• г. Иркутск

Брала для друга деньги 15000 под залог своего ПТС, он был у меня поручителем. В срок как он мне сказал выплатил долг, принёс мне птс. Прошло три месяца и мне начали звонить с микрозайма, говорят, что он не расчитался, сумма долга составляет уже 105000. Когда он рассчитался (как он мне говорит) он взял еще один кредит там же..по тому то же не платит. Жду от него справку о том, что он закрыл тот кредит первый. Что мне делать если он всё таки его не оплатил? Ведь птс у меня, да и он поручитель...? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анастасия, можете не беспокоиться, они просто пытаются оказать влияние на вашего друга, путем звонков вам, все документы у вас, в отношении вас они ничего предпринять не смогут.

Добрый день, Ваша ситуация не очень приятная, но разрешимая. Вам необходимо взять справку из банка самостоятельно, вы как заемщик имеете право. Если банк обратиться к вам за деньгами, привлечь друга соответчиком