Угроза судебных действий и неправомерные затраты за незабранный товар - почтовый заказ в размере 2800 т. р. превращается в долг на сумму 12000 т. р.

• г. Екатеринбург

Заказала товар по почте не забрала теперь угрожают судом за какие то затраты и говорят что я им должна 12000 т. р а хотя товар стоит 2800

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от получения товара на почте. Единственное могут взыскать почтовые расходы на отправку посылки.

Можете отказаться до получения, в данном случае оснований для удержаний расходов не имеется. Если исполнитель не согласен, то пусть подает на Вас в суд;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

""1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

""4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

""В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Добрый день Алина, скорее всего вам просто угрожают обиженные продавцы, случай не единственный, поэтому не обращайте внимания, отправляя посылку не наложенным платежом, они сами подвергают себя данной проблеме.

Алина, не переживайте. Если бы вы были должны, то товар отправили наложенным платежом. Обратитесь в полицию с мотивацией мошенничество, вымогательство и угрозы.