Покупатель машины оказался в затруднительном положении, так как автомобиль находится в залоге у банка, несмотря на заверения продавца

• г. Радужный

Машину купил у частного лица с оригиналом птс сейчас приставы сообшили что она в залоге у банка в договоре купли продаже продавец гарантирует что в залоге не состоит.

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, на оригинале ПТС, всетаки стоит пометка "дубликат". Вообще положение не радостное: отстоять собственность, а именно - машину, в силу ГК РФ нельзя. Залог следует за имуществом, в чье бы собственности оно ни находилось. Обратить взыскание на эту а\м банк сможет в любое время в судебном порядке. Вы сможете только подать иск к продавцу о возврате Вам покупной цены. При этом речь пойдет о цене, указанной в договоре или справке-счете. Если в отношении продавца будет возбуждено уголовное дело по инициативе банка о мошенничестве, можно говорить о недействительности сделки залога а/м как совершенной с целью, противной основам правопорядка. На практике Вы останитесь крайним.