Как вернуть награды украденные родственником покойного Ивана Леонидовича и устранить угрозу их реализации?

• г. Томск

Я, по доверенности, оформляю наследство на маму. Наследодатель Иван Леонидович – сосед моей мамы, за которым она 9 лет ухаживала и помогала, оставил на нее завещание, по которому завещает все свое имущество ей. В апреле Иван Леонидович 2011 г. скончался, и на похороны из другого города приехали его родственники – внуки его родного брата. Я, с согласия мамы, предложила им подождать, пока мама вступит в наследство, после чего продать квартиру, принадлежащую Ивану Леонидовичу, и вырученную сумму разделить равными частями между родственниками и моей мамой. Родственники покойного от предложения дружно отказались и пообещали, что обжалуют наследство. Но я по этому поводу не переживаю. Вопрос, собственно, вот в чем: один из родственников (назовем его Сергеем) забрал с собой китель и награды покойного Ивана Леонидовича (он ветеран ВОВ). Сделал он это тайком ото всех. Т.к. этот человек крайне любит выпить, я боюсь, что он эти награды элементарно продаст и пропьет. В полиции мне пояснили, что ничем не помогут и будет просто отказной материал. Подскажите, как я могу вернуть награды? Не хочу, чтобы их пропили или продали - лучше передам в музей города.

Ответы на вопрос (1):

Ольга оспорить наследство очень и очень непросто.Поэтому живите спокойно и не переживайте.Вряд ли подобные родственники смогут оспорить завещание.А по поводу наград,то согласно ст.1185 ГК РФ государственные награды которых был удостоен наследодатель не входят в состав наследства и их передача устанавливается законодательством РФ о государственных наградах.

А вот всевозможные памятные,почетные и иные знаки входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Поэтому если на кителе были награды иностранных государств,почетные знаки(например почетный подводник или почетный железнодорожник).То вы соответственно стали владельцем этих знаков и можете обратиться в полицию по факту кражи.Если откажут-обжалуйте отказ в прокуратуру.