Как рассчитать сумму НДФЛ при перечислении средств от физического лица за установку окон организации?

• г. Санкт-Петербург

Ищу ответ.. если физ. лицо установило организации окна и готова за физ. лицо перечислить НДФЛ. Перечислять из суммы договора установки за минусом стоим. Оконных блоков или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Порядок удержания НДФЛ должен быть установлен в договоре на оказания услуг. НДФЛ 13 % удерживается из суммы вознаграждения по договору.

Смотря как сформулирован договор. Для исключения неопределённости я бы рекомендовал заключить два договора с физическим лицом: на покупку оконных блоков и на услуги по их установке. При этом с дохода физлица по договору купли-продажи организация НДФЛ удерживать не обязана (но физлицо обязано будет показать этот доход в своей налоговой декларации по итогам года).

Сам по себе порядок удержания НДФЛ определяется только законом и предметом договора быть не может.