Как разведение может повлиять на кредит на квартиру, оформленный на мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Разводимся с мужем. В 2011-До брака был взят кредит на квартиру и оформлен на мужа. В браке, с 2013 года, уже находимся 4 года в браке и муж продолжает платить ипотеку. Кредит был взят в 30.12.2011, квартира бралась договором уступки в новостроек и фактически не существовала. В браке с 03.08.2013. Договор долевого участия получен в 16.08.2013. Свидетельство о регистрации собственности в 2014 году. Я в браке сидела с ребёнком и работала не официально. Будет ли делится эта квартира или положено нам с сыном 50% от платежей мужа? Вообщем на что можно расчитывать?

Ответы на вопрос (7):

Квартира будет делится поровну, согласно ст. 34 СК РФ. Однако при разделе имущества будут делится также и совместные долги, тоже поровну (ст. 38-39 СК РФ)

Ребенок в разделе не участвует.

---Здравствуйте Надежда, Ваш сын не имеет никакого отношения ни к квартире, ни к кредитам. А вы сможете получить половину выплаченных в браке кредитов и не важно что вы не работали. Статья 38. Раздел общего имущества супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В таком случае это совместно нажитое имущество, поскольку право собственности зарегистрировано в браке, а расходы на приобретение имущества Вы несли из общего бюджета. Значит применима ст. 34 СК РФ и Вы при желании можете признать свое право собственности на половину доли квартиры *ст. 38, 39 СК РФ)

Квартира будет делиться, если муж согласен на раздел.

Иначе он может доказать, что деньги на покупку он получил до брака.

А ст. 34 СК РФ не признаёт это общим имуществом.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Платежи не делятся - расходы не являются имуществом.

Повторюсь. Данная квартира делиться не будет, т.к она приобретена до брака и является собственностью вашего мужа. Вы в этом случае можете потребовать компенсации части платежей по кредиту произведенных в браке, поскольку производились они из средств общего семейного бюджета. СК РФ позволяет выдвигать подобные требования даже неработающему человеку, поскольку доход, даже заработанный одним из супругов считается общим. И к сведению дети в разделе не участвуют. Согласно ст 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Здравствуйте.

Поровну будет делится имущество.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ

Самый главный вопрос, а до договора долевого участия 16.08.2013 года, какой был договор по квартире и с кем? И был ли вообще? Почему вы речь ведете с 2011 года?

В общем, если у н его есть доказательства того, что этот договор долевого участия получился в результате его оплаты за деньги еще в 2011 году и договор тогда же был из которого потом эта долевка и получилось, то считается, что он купил и оплатил часть вне брака. А потому эта квартира никак не может делится, так как не является совместно нажитым имуществом, куплена мужем до брака и на деньги личные.

Суд, безусловно признает денежные средства, оплаченные в период брака совместно нажитым имуществом супругов, а потому Вы можете лишь взыскать с супруга в счет компенсации 1\2 доли вложенных денежных средств в квартиру в период брака, то есть сколько ипотеки оплатили в браке, половину сможете взыскать. То, что Вы не работали или работали значения не имеет.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. ст. 34, 35, 38, 39 СК РФ и разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", делаю вывод, что Ваши требования о признании права собственности на долю в спорном жилом помещении, подлежит отклонению, поскольку квартира приобретена фактически до брака сторон, тогда как то обстоятельство, что кредит, предоставленный на приобретение квартиры, частично погашался в период брака, не дает основания для признания жилого помещения общим имуществом супругов, т.к. обязательства по договору купли-продажи квартиры, явившегося основанием возникновения права собственности у данного ответчика, были выполнены сторонами сделки в 2011 г..

Но шанс для признания доли на квартиру у Вас есть, почему?

Потому, что сама регистрация договора долевого была в период брака! И уже в период брака это обязательство по долевке в силу п. 1 ст. 408 ГК РФ, прекратились надлежащим исполнением.

НО у Вас будет не 1\2 доля, а пропорционально тому, сколько он вложил своих денег до брака. Если он сможет это доказать, то Ваша доля будет меньше.

Сыну ничего не положено, только Вам.