Проверка в продуктовом магазине - полиция конфисковала пиротехнику – нарушение или законное действие?

• г. Казань

Здравствуйте, была проверка в продуктовом магазине, полицейские проверяли Салюты, в итоге составили акт и забрали с витрины пиротехнику, имеют право?

Ответы на вопрос (1):

Думаю да, правы полицейские.

Скорее всего Вами нарушены

Требования

пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052)

и соответственно имеется состав следующих правонарушений:

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

- статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.