Алгоритм действий при покупке жилья в другом регионе с помощью ипотеки и необходимые документы и справки - возможность получить ипотеку на 10 лет, возможность подачи заявки онлайн, оформление доверенности на действия с

• г. Саранск

Такая ситуация: у мамы есть МСК, есть несовершеннолетняя дочь и гражданский муж. Мама проживает в другом регионе, но планирует купить жилье в моей регионе. Сначала в нем буду проживать я, затем сестра, когда подрастет и приедет учится. Жилье будет приобретаться с использованием ипотеки размером около 500 тыс. Меня интересует алгоритм наших действий в ПФ, кредитной организацией и продавцом, необходимые документы и справки. Мама на данный момент пенсионерка (по северному стажу), ей 52. Какова вероятность того, что ей выдадут ипотеку лет на 10. Можно ли подать заявку онлайн. Можно ли оформить доверенность на меня по действиям с МСК, чтоб ей не пришлось неоднократно ездить и подписывать документы. Получится ли, за один ее приезд, получить одобренную ипотеку, оформить доверенность у нотариуса. Живет очень далеко на севере, дорога очень дорого обойдется даже на 1 приезд.

И как быть с ситуацией, что она с отчимом не расписаны, и он в целом и не хочет узаконивать отношения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Алгоритм действий следующий. Ваша мама может обратиться в ПФР по своему месту жительства. На Вас выписать доверенность на представление интересов по заключению договора купли - продажи квартиры в Вашем регионе с привлечением СМК. Вы находите продавца, заключаете соответствующий договор у нотариуса, доли в данном случае у гражданского мужа не будет - он не член ее семьи. Касаемо кредита - она может оформить его в Банке по месту своего жительства - только так можно узнать, получит она импотеку или нет на приобретение жилья. Ездить ей по сути никуда и не придется.

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за ответ. Какие документы нужны для подачи заявления в ПФР?

Я правильно понимаю, сначала оформляется доверенность на заключение договора купли-продажи (мое присутствие не потребуется?), затем нахожу продавца, заключаю договор купли продажи (предварительный?), затем мама с этим договором обращается в ПФР и банк. Так?

Что дальше после одобрения обоими структурами?

Ни разу не сталкивалась, не имею никакого представления.

1. для оформления доверенности у нотариуса ваше присутствие не потребуется, достаточно вашей мамы с паспортом и паспортных данных вас, как ее поверенного.2. Вам следует найти продавца, затем вы по доверенности или ваша мама лично обращаетесь в ПФР и банк, для одобрения ее как должника и одобрения выбранного объекта как предмета залога. 3. Далее, при наличии одобрения, заключаете договор купли-продажи с продавцом. В котором будет указано. Что объект будет под залогом и что часть денег будет выплачена за счет средств МСК. Образцы договоров есть в банке и у нотариусов.