Ошибочно перечисленный аванс и возможные вычеты по зарплате - влияние на пособие по уходу за ребенком

• г. Астрахань

Добрый день! Вопрос такой когда моя дочь пошла в декрет на предприятии ей ошибочно перечислили аванс. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку уже 3 месяца но пособие не перечисляют. Сказали что вычтут долг по зарплате? Имеют ли право вычесть долг по зарплате с пособия по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пособия имеют целевое назначения, а именно в данном случае оно должно идти на содержание ребенка в связи с этим не возможно налагать какие либо взыскания на пособия, а в данном случае работодатель не имеет на это право. Не выплачивается Вам пособие - грубое нарушение законодательства. Необходимо обратиться в госорганы, которые очень быстро решат этот вопрос.