Какие выплаты положены при сокращении находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет сотрудника?
50₽ VIP

• г. Москва

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

В течении нескольких недель планируют сократить отдел в котором я числюсь. Подскажите, пожалуйста, какие в выплаты я могу получить при сокращении. На другие должности я не готова переводиться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вас вообще не имеют права сокращать . ст.261 ТК РФ. Догуливайте свой отпуск. После выхода на работу можете быть уволены по сокращению с выплатой двухмесячного выходного пособия.

Алина, в соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае, если последует увольнение Вы можете подать иск о восстановлении на работе и взыскании возможных компенсаций.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(ст. 261 ТК)

В случае незаконного увольнения можете подать иск в суд о восстановлении (в месячный срок после увольнения )