Возможно ли требование неустойки, если задолженность по алиментам составляет 0 рублей?

• г. Москва

За период с 2006 г. по 2010 г. образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 170000 рублей. В октябре 2010 г., после общения с судебным приставом, задолженность была полностью погашена, на что есть документ от судебного пристава, что на 1 ноября 2010 г. задолженность составляет 0 рублей. Сейчас получена повестка в суд на уплату неустойки в размере 430218 руб. по задолженности по алиментам + 7600 руб госпошлина. Подскажите, пожалуйста, если задолженность составляет 0 рублей, то имеет ли право истец требовать неустойку и какова вероятность, что суд обяжет ее выплачивать? Заранее благодарю, за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Неустойка начисляется за неуплату алиментов вовремя. Если был долг, то за период невыплаты алиментов может быть начислена неустойка по 0,5% в день, ранее 0,1%, кроме того, суд может присудить выплатить лицу в пользу которого состоялось судебное решение судебные расходы - в т.ч. госпошлину. Размер неустойки может быть уменьшен судом (хотя это не законно)

Татьяна, см. др. мой ответ на аналогичный Ваш вопрос.