Горгаз требует замены 20-летней плиты, но она исправна - правомерно ли требование?

• г. Омск

Горгаз требует замены плиты, ей 20 лет, но она абсолютно исправна, говорят о том, что старые плиты требуют технического диагностирования, но наша плита его не пройдет, потому что ей 20 лет, у нее кое-где есть пятнышки ржавчины (не насквозь, т.е просто налет) и покоробленное дно у духовки (оно такое всегда было). Правомерно ли требование горгаза? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сроки эксплуатации газовых плит определяют заводы изготовители, которые указываются в технических паспортах на газовое оборудование. После окончания срока эксплуатации, либо досрочного выхода из строя, приобретение новой газовой плиты осуществляется ее владельцем. Согласно приказу министерства регионального развития №239 от 26.06.2009 г. «Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ» допускается использование бытового газоиспользующего оборудования по истечении установленного изготовителем срока службы, при условии его технического обслуживания на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год.

Т. О. Без технической инвентаризации не обойтись и если она признает плиту не годной, то вам её просто отрежут, а трубу заварят.