Лишили премий на работе без оформления приказов - как обжаловать решение и к кому обратиться?

• г. Красноярск

Здравствуйте. Работаю на заводе. Лишили полугодовой и годовой премии. Приказов как таковых я не видел и не расписывался. Могут ли они так наказывать и куда мне можно обраться. Лишила меня охрана труда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валерий,

в письменной форме (расчетный листок) должен быть извещен работник о составных частях заработной платы.

Необходимо изучать порядок премирования, возможно, что не требуется издание специального приказа о депремировании, премия просто не начисляется при нарушении требований охраны труда. Обращаться в бухгалтерию.

В случае нарушения работником требований охраны труда, если нарушение повлекло тяжкие последствия либо угрозу наступления таких последствий, работник может быть уволен по п. «д» ст.81 ТК РФ.