Дочь хочет приватизировать гараж, земля под гараж приватизирована мною, могу-ли я завещать ей, только этот участок.

• г. Самара

Дочь хочет приватизировать гараж, земля под гараж приватизирована мною, могу-ли я завещать ей, только этот участок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Собственник земли имеет преимущество перед иными лицами на оформление в собственность объектов недвижимости на этом земельном участке. Принцип единства земельного участка и расположенной на нем недвижимости. Оформите гараж на себя и в тот же день заключит договора его дарения дочери ( либо купли-продажи). Завещать собственник вправе то. что принадлежит ему на праве собственности. Если у вас два свидетельства - одно на землю второе - на гараж. то теоретически, например, отец двух детей вправе завещать дочери землю.а гараж- сыну. Но собственник гаража имеет право пользоваться землей под гаражом,даже если земля принадлежит чужому человеку на праве собственности

К чему такие сложности

Владимир Павлович 89277208528 Самара

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь получила по завещанию гараж. В наследство не вступили пока. Земля под гаражом зарегистрирована. ЕГРН только на землю, земля по регистрации выделена под строительство гаража. ЕГРН на гараж нет. Нотариус хочет землю отдать одному из наследников а в гараже-отказать моей дочери. Как доказать что земля и гараж - это едино?

Гараж приватизирован и земля под ним приватизирована должен ли я платить взносы председателю наровне с теми у кого гаражи не приватизированы.

Ситуация следующая: дом приватизирован и разделен в натуре на двух собственников, а земля под домом и земельный участок не приватизированы. Как быть, если один хозяин хочет приватизировать землю, а другой - нет? Обязательно ли его согласие на приватизацию земли?

После смерти отца мы с сестрой вступаем в наследство. Мы наследуем гараж: земля, на которой построен гараж, приватизирована и на нее есть документы, о том что земля предоставлена для строительства на ней гаража, а вот сам гараж - не приватизирован. Скажите пожалуйста, можем ли мы вступить в наследство, если у нас есть документы только на землю под гаражом или надо обязательно приватизировать и сам гараж? Спасибо.

Я проживаю в одной из квартир трехквартирного дома. Земля на которой расположен дом находится в муниципальной собственности. Моя часть дома приватизирована. Часть дома одного из моих соседей не приватизирована. Могу ли я приватизировать земельный участок на котором расположена моя часть дома? Надо ли перед приватизацией земли приватизировать гараж находящийся на этой земле?

Живу в двухквартирном доме. К квартире есть участок земли там мы построили баню и гараж. Квартира приватизированна, а земля нет. Смогут ли потом дети вступить в наследство если мы не будем приватизировать землю? Нужно ли вносить в документы баню и гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированный дом на двоих хозяев. Участок (земля) не приватизирована. Соседи делить землю не хотят. Суд иск на раздел земли не принимает, т.к. земля не приватизирована. Как в одностороннем порядке я могу разделить и приватизировать землю, на которой стоит наш дом?

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

У меня проватизирован земельный участок на меня 7 соток. Но за моим участком есть еще земля 5 соток которая не проватизирована. Могу я эту землю проватизировать на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение