Возможно в глубинке, где все и так друг друга знают, и где какой дом и чей он и какой адрес и пр.

• г. Москва

Проблема в том, что большая часть наследства (наследственное дело открыто в Москве после смерти моей мамы) оформлена уже в Москве. Но, на дом с участком в Пензенской области никак не могу получить документы о праве вступления в собственность, потому как масса различных правоустанавливающих документов из Пензенской области разнятся в формулировках. То дом называют часть дома, то его же называют квартира №1, то технический паспорт без оценки стоимости, то в кадастровом паспорте даты/года различные. Возможно в глубинке, где все и так друг друга знают, и где какой дом и чей он и какой адрес и пр. не очень внимательно относятся к таким мелочам, но московский нотариус придирчив к каждой запятой.

Нотариус (вернее его помощник, который ведёт это дело) по каким то причинам никуда не хотела/не хочет отправлять запросы. Просит меня саму отвозить запросы и привозить ответы. В Москве это конечно сделать проще. Один раз я уже съездила в Пензенскую область и привезла документы, которые как выяснилось уже в Москве содержат ошибки/недочёты. Я не юрист, с такими вопросами столкнулась впервые и просто не могу знать всех нюансов которые могут потребоваться в документах. Но и ездить туда за каждой буквой, опечаткой - нет возможности.

Собственно вопрос (ы): возможно ли как то оформить дом с участком в собственность на меня там, на месте, в Пензенской области при нынешнем состоянии дел? Какие либо другие действия (кроме отсылания меня за тридевять земель с запросом) может/должен производить московский нотариус?

Дополнительно: Других наследников нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Извините,но Вам просто "компансируют мозги" в провинции с этим со всем порядка гораздо больше,знаю по опыту.Обратитесь к специалисту,оплатите и спокойно получайте наследство.

Удачи.Бюро

Елена, наследство оформляет нотариус по месту открытия наследства (последнего места жительства умершего) Тут вариантов нет. Возможно надо будет в судебном порядке установить какие-то факты относительно наследственного имущества, тождественность документов и т.п. Сделать это Вы можете с помощью специалиста, который представит Ваши интересы по доверенности в Москве или Пензе.