Нотариусов в городе много. Оформлять наследство должен нотариус именно тот, который открыл наследственное дело? Спасибо.

• г. Алдан

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Наследственное дело открывается у нотариуса, за которым закреплен тот или иной участок, где находится наследственное имущество. И ведётся им до конца, при этом в заключении выдаётся свидетельство о праве наследования по закону.

Здравствуйте, Марина!

Вы можете подать заявлению нотариусу по своему месту жительства, а тот, в свою очередь, поможет Вам перенаправить заявление нотариусу, который занимается данным наследственным делом.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Нотариус при необходимости может передать наследственно дело другому нотариусу.

В методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты Протоколом N 02/07 от 27 - 28 февраля 2007 года регламентировано:

В случае необходимости передача заведенного нотариусом наследственного дела другому нотариусу (по принадлежности), если иное не установлено Правилами нотариального делопроизводства, производится в следующем порядке:

а) подшиваются документы, находящиеся в наследственном деле;

б) составляется внутренняя опись документов наследственного дела;

в) снимается копия наследственного дела, включая копию обложки;

г) подлинное наследственное дело с сопроводительным письмом направляется заказной бандеролью (заказным письмом) или курьером нотариусу по принадлежности.

Если нотариус, в чью компетенцию входит ведение конкретного наследственного дела, не известен, дело с сопроводительным письмом направляется в территориальный орган Росрегистрации для пересылки соответствующему нотариусу.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.