Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями и какое мне лучше выбрать?

• г. Ухта

Я - индивидуальный предприниматель. В 2001 г. мной был заключен договор субподряда на производство ремонтных работ на объекте Заказчика на 150 000 руб. Работы мной были выполнены. Однако денег я не получила. Затем я заключила соглашение об уступке прав с Генподрядчиком, т.е. задолженность по договору субподряда я могу требовать с Заказчика. После заключения соглашения обл уступке прав Генподрядчик ликвидировался, его нет в реестре юрлиц. В настоящий момент я подала иск в арбитраж о взыскании задолженности с Заказчика и процентов за пользование чуижими денежными средствами. На предварительном заседании судья сказал, что необходимо уточнить основания исковых требований: договор субподряда или соглашение об уступке прав. Сказал, что от этого зависят правовые последствия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Судья вам правильно объясняет.

Не может быть двух обязательств перед Вами у субподрядчика и генподрядчика.Генподрядчик мог быть ответчиком у Вас и по договору субподряда,в качестве соответчика.И по Соглашению по уступке прав требования-как основной и единственный ответчик.Вам необходима консультация юриста или адвоката с копиями документов

Без этого,просто и верно ответить на ваш вопрос невозможно.

Если нет генподрядчика-нет и ответственности.Поэтому хоть какой -то шанс получить свои деньги,это привлечь привлечь к ответственности субподрядчика ,

А его возможно привлечь только в качестве ответчика по Договору субподряда,а для этого необходимо признать Соглашение о переуступке прав недействительным,по каким основаниям,скажет только юрист,посмотревший Ваши документы.

Удачи вам!

Татарец