Почему юристы говорят об отказе в иске на увеличение доли при пристройке жилой пристройки и летней кухни к дому?

• г. Краснодар

Уважаемые юристы! Объясните, если можно, пристроил к дому жилую пристройку и отдельно стоящую летнюю кухню. Говорят, что откажут в иске на увеличение доли. Почему?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

В силу п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС СССР от 31.07.1981 N 4, которое действует и в настоящее время, по иску участников общей долевой собственности на дом суд может изменить размеры их долей, если будет установлено, что в результате надстройки, пристройки и перестройки дома, произведенных с разрешения исполкома местного Совета и с согласия остальных участников общей долевой собственности, увеличилась полезная площадь дома либо изменение произошло в результате раздела дома с отступлением от точного размера долей каждого собственника или выплаты одному из собственников денежной компенсации за принадлежавшую ему долю дома.

По смыслу п. 3 ст. 245 ГК РФ к неотделимым улучшениям, влекущим изменение соотношения долей, прежде всего относится увеличение полезной площади строений, а также замена основных конструктивных элементов, влекущая значительное удорожание объекта в целом (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-8240).

Если же произведенные участником общей долевой собственности работы по своему характеру были направлены на поддержание имущества в исправном состоянии и его сохранение, не были связаны с изменением полезной площади квартиры, а способствовали лишь в большей степени комфортности использования объекта недвижимости, то такие работы не могут повлечь увеличение его доли в общем имуществе, поскольку участники долевой собственности обязаны участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно своей доле в силу ст. 249 ГК РФ (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.12.2012 N 33-16008/2012).

Существенное обстоятельство: изменение долей возможно при наличии согласия других собственников на вашу пристройку.

На увеличение жилой пристройки разрешение совладелицы имеется, а также на летнюю кухню. Получается мы имеем право только требовать возмещение части стоимости летней кухни. Она меня больше интересует.

Здравствуйте! Если у вас есть письменное согласие сособственника, то вы вправе требовать в суде увеличить вашу долю в праве общей долевой собственности если право собственности на дом с пристройкой зарегистрировано. В отношении летней кухни в любом случае, так как для её строительства разрешения на строительство не требуется.