Скажите пожалуйста, как оформить сделку, как куплю-продажу или договором дарения.

• г. Москва

Три года назад умер муж, наследники я (жена) и сын его от предыдущего брака. В наследство вступили оба в равных долях, (однокомнатная квартира в которой на момент смерти супруга проживала только я, сын гражданин Швеции). Сейчас стоит вопрос о том, чтобы я выкупила долю его сына. Скажите пожалуйста, как оформить сделку, как куплю-продажу или договором дарения. Его сын настаивает на том, что я выплачиваю ему деньги, а он дарит мне свою долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никаких дарений. Вы покупате . а значит платите деньги. Только договором купли-продажи . Всякие дарения за деньги дарением не являются и чреваты плохими последствиями.

Уважаемая Зинаида!

Оформляйте сделку договором купли-продажи, это будет законно и правильно. Если Вы сына своего супруга не усыновляли, то дарение Вам не выгодно, т.к. надо будет уплатить налог с имущества перешедшего Вам в порядке дарения не от близкого родственника

Вы имеете преимущественное право покупки, зачем мудрить? Безвозмездную сделку проводить нельзя.