Вопрос о расписке и договоре займа - различия и взаимосвязь

• г. Москва

Доброе утро!

Истец написал заявление в суд о взыскании денежных средств по договору займа в размере 30000 р плюс процент за пользование чужими деньгами 8765,25 плюс расходы на оплату услуг представителя 12000 р плюс господина 1362,95.

Вопрос-расписка (была написана на 60000 р) и договор займа это одно и тоже? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не одно и то же. Расписка заемщика - это документ в подтверждение отношений займа, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Не совсем.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.