После развода - Как разделить имущество, когда один из партнеров отказывается передавать документы?

• г. Тайшет

Развелись семь лет назад. Имущество через суд не разделили. Она с детьми живет в доме, оформленном на его имя и сдает квартиру, оформленную на ее имя. Дом куплен при совместном проживании. Документы на дом отказывается отдать ему. Квартира куплена на материнский капиталл. Что делать? Он фактически живет на улице.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку раздела совместно нажитого имущества не было, дом является его собственностью. Он может обратиться в суд с иском о выселении их из данного дома, при этом предоставив в суд документы подтверждающие у них наличие другого жилья, но есть риск отказа в требованиях, так как дом совместно нажит. Либо обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества и свою полученную долю может ей продать. Также может вселиться в этот дом как собственник, а в случае препятствия ее для его вселения обратиться в суд с заявлением о вселении и устранении препятствий пользованию имуществом.